Пятница
26.04.2024
21:22
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Версия сайта для слабовидящих
Образовательный сайт ГОУ "ПЕТРОВСК-ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ"

12:34
подвиг молодогвардецев

22 февраля в школе-интернате прошла линейка, посвященная Дню защитника Отечества, день мужества героизма и патриотизма нашего народа. . Пятиклассники вместе с классным руководителем Логиновой Г.В. рассказали историю создания праздника, вспомнили о тех, кто пожертвовал своими жизнями, защищая нашу Родину. Остановились на самых ярких событиях воинской славы России, начиная от Александра Невского,  битв Великой Отечественной войны до современных дней.  Это возможность лишний раз напомнить мальчишкам и юношам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.

            В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов комсомольской организации “Молодая гвардия”.  Старшеклассники под руководством педагога-организатора Дутовой Валентины Георгиевны поставили спектакль, посвященный подвигу молодогвардейцев. В далёком 1942 году, когда фашисты в результате мощного наступления на юге нашей Родины захватили Донбасс и устремились к Волге и на Кавказ, в небольшом шахтерском городке Краснодон молодые патриоты, которым было по 16-17 лет от роду, организовали подпольную группу и вступили в вооруженную борьбу с ненавистным врагом. В январе - феврале 1943 года им суждено было уйти в бессмертие и стать легендой двадцатого века. Спектакль был безмолвным, только фильм, созданный Дутовой В.Г. оповещал о событиях тех времен.  Мальчишки и девчонки всех возрастов неотрывно смотрели на сцену, где происходило действие, со слезами на глазах провожали взглядами парней и девчат, которые уходили в бессмертие в  шурф шахты.  Минутой молчания  почтили память навеки ушедших.  После спектакля в зале стояла еще долгое время тишина. Взрослые и дети были потрясены кадрами фильма, зверскими пытками фашистов, подвигом молодогвардейцев.

Без памяти и героев нет, и не может быть будущего! Мы хотим, чтобы наши ученики знали о героическом прошлом своего народа, страны, испытали чувство гордости за свой народ,  испытать чувство сопрочастности.

 


 

 

Просмотров: 342 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: