Воскресенье
28.04.2024
08:16
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Версия сайта для слабовидящих
Образовательный сайт ГОУ "ПЕТРОВСК-ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ"

12:52
Из прошлого через настоящее - в будущее

В первой половине декабря в нашей школе проходила декада истории и обществознания. За этот период ребята и взрослые смогли поучаствовать в различных мероприятиях. Первый день декады открылся торжественной линейкой, посвящённой Александру Васильевичу Суворову, юбилей со дня рождения которого приходится на этот год. Учащиеся 4 класса Саша Исаев и Максим Меренков предстали в роли глашатаев, которые объявили о правилах предстоящей декады. Класс, который наберёт наибольшее количество жетонов за все проводимые конкурсы и испытания, будет занесён в школьную Книгу рекордов истории. И разгорелась нешуточная борьба. Ребята с огромной энергией  и ответственностью отнеслись ко всему. Учащиеся 5-11 классов соревновались в написании датовых и терминологических диктантов, участвовали в викторине  «Великий полководец», посвящённой Суворову А.В., совершили «Путешествие в историю России», проверили свои знания по Отечественной войне 1812г. в игре «Звёздный час». Также нужно было рассказать  наизусть текст гимна России ,  высказывания Суворова. Самым захватывающим мероприятием была  выставка рисунков наскальной живописи «Петроглифы XXIвека. Древнее Забайкалье», на которой все ребята с увлечением рисовали жизнь древних забайкальцев.  Помогли изготовить  «древнюю скалу» Горшков Данил  и  Уланбек уулу Сыймык, ученики 7-го класса.

   

                               

Запомнился урок «Жизнь, ставшая легендой», проведённый библиотекарем школы Поповой В.Н. Дети очень внимательно слушали рассказ о жизни великого полководца, с огромным желанием отвечали на вопросы Веры Никифоровны.

В рамках декады прошел  День открытых дверей в школьном этнографическом  музее «Народы Забайкалья». Учащиеся краеведческого кружка Горшков Данил  и  Уланбек уулу Сыймык  провели подбор экспонатов для игры «Загадки бабушкиного сундука», а затем организовали сам конкурс, который помогал проводить Кирилл Леонов. Посетителям музея предлагалось назвать любой номер, согласно которому показывался определённый экспонат. Необходимо было дать название предмета и его характеристику.

Надо отметить, что школьный музей является одним из любимых мест в школе. Поэтому ребята стремятся побывать там, что-то помочь, смастерить и т.д.  Хранителями чистоты и порядка музея  являются Галя Сошнева, Ира Шешукова, Света Паньшина, Галя Кухтина.

 День открытых дверей прошёл очень живо, азартно и интересно. И даже пришлось по просьбе учащихся продлить это мероприятие  на следующий день.

В этот же день стартовала акция «Подари экспонат школьному музею». По итогам акции школьный музей пополнился интересными  экспонатами: шкатулкой, салфетками с вышивкой и даже серпом! Мы очень благодарны всем , кто откликнулся:Толстихиной Инне Михайловне, Шешуковой Ире и её бабушке Суворовой Т.И., которая не первый год сотрудничает с нашим музеем и Владу Верхотурову.

На стенде была представлена фотовикторина: «Мой родной город». Здесь были размещены фотографии местных достопримечательностей: вокзала, Луниского креста, Дворца металлургов, гостиницы «Сибирь», стеклозавода, а также фотографии людей нашего города. Всем было интересно отгадать,  кто или что  изображёно на этих снимках.

 

                               

  Морозным декабрьским днем  учащиеся 4 и 7 «б» классов выезжали на экскурсию в Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Детям рассказали об устройстве православного храма, о  некоторых христианских традициях  и,  в заключении,  провели трапезу. У ребят остались неизгладимые впечатления, а некоторые дети позднее приняли крещение. Мы  благодарны за сотрудничество иеромонаху Николаю ( Щербакову) и      Марине Леонидовне Кульковой, а также всем служителям храма, проявившим  заботу и внимание   к нашим детям.

  В течение двух дней    учащиеся  нашей школы посещали  краеведческий музей, в котором была  организована этнографическая выставка «Эта земля нас сроднила».  Организаторы выставки  Номоконова С. А. и Беломестнова Н. И провели замечательную эскурсию. Учащиеся школы ранее знакомились с разными этносами и этнокультурными группами (семейскими, бурятами, казаками), бывали  на фестивалях семейской культуры, посещали бурятские святыни. Данная выставка очень существенно пополнила их багаж знаний, расширила кругозор и просто порадовала. Потрясающее впечатление на детей  произвела возможность самим прясть шерсть.

 И вот подошла к  завершению  декада истории. Немного грустно было расставаться с атмосферой состязательности, исследования, авантюризма, открытий . Самыми активными и набравшими наибольшее количество жетонов были признаны  четыре класса (7, 7 «Б»,  9 и 11), которые  были занесены в Книгу рекордов истории школы.

Декада истории совпала с проведением  олимпиад на муниципальном уровне, где ученица 7-го класса Шешукова  Ирина заняла третье место.

Подведены итоги.  Самые активные участники  награждены грамотами и небольшими подарками. Всего за несколько дней дети и взрослые смогли погрузиться в удивительный мир истории, ответить на сложные вопросы и поставить себе новые задачи.

Макарова Е.И. учитель истории

Просмотров: 370 | Добавил: tanya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: