Понедельник
29.04.2024
14:40
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Версия сайта для слабовидящих
Образовательный сайт ГОУ "ПЕТРОВСК-ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ"

06:34
Аналитический отчет участника Всероссийской конференции по оценке достигнутых результатов реализации мероприятия.

26-27 ноября в г.Москве  прошла Всероссийская конференция, посвященная  итогам достигнутых результатов реализации мероприятия «Распространение на всей территории РФ современных моделей успешной социализации детей». в которой  приняла участие  ЗД по УВР Казанцева Т.В. Конференция  началась с регистрации, где участники получили набор участника конференции с диском.  В холле первого этажа  организована  продажа  книг, брошюр, научно-методических материалов.

На конференции присутствовали представители Саратовской, Ульяновской, Ивановской областей, республик Чувашии, Чечни, Татарстана и др.

Первый день конференции  прошел в Федеральном институте развития образования. Заместитель директора Департамента госполитики в сфере защиты прав  детей  Минобрнауки РФ Терехина И.О., поприветствовав участников конференции,  пожелала хорошего настроения. Прошло награждение стажировочных площадок, среди которых дипломом  отмечен Забайкальский институт развития образования за  успешную реализацию лучших практик по направлению «Распространение моделей развития системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся».

 

Был заслушан доклад Евсеева А.И. начальника отдела Департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ о результатах, итогах и перспективах деятельности стажировочных площадок в 2011-15годах, в котором он отметил, что деятельность стажировочных площадок рассчитана на три года, из которых один год подходит к концу. Дальнейшая работа стажировочных площадок должна быть продолжена, но уже без материально-технического и финансового подкрепления. О  ФГОСе для обучающихся с ОВЗ, о дифференцированном подходе к реализации АООП, об изменениях в приказах, которые уже произошли или будут происходить, о разработке методических рекомендациях, о проектах профессионального стандарта «педагог-психолог», «учитель-дефектолог» выступила Вакорина Л.Ю. заместитель начальника отдела Департамента.  Немова Н.В. заместитель руководителя центра стратегии и развития  ФГАУ «ФИРО» в своей презентации  остановилась на наиболее эффективных моделях социализации детей и подростков. Представила модели  образовательных организаций Хабаровского края, Вологодской области, республики Чувашии,  отметила два подхода: филантропский и спартанский к понятию «социализация». В своем выступлении Костюк А.В.  представитель общества с ОО «ОКО» дал оценку эффективности расходования бюджетных средств на реализацию мероприятия и отметил основные факторы, негативно сказывающие на выполнение  мероприятий в области повышения квалификации работников сферы образования и для выполнения условий, обеспечивающих распространение моделей успешной социализации детей.

После кофе-паузы участники конференции продолжили  работу и нашему вниманию были представлены презентационные материалы  по реализации разных моделей успешной социализации детей и подростков из опыта работы регионов. Так, Тамбовский ИРО в лице директора Барсуковой Е.М. представила  модель успешной социализации выпускников в период их постинтернатной адаптации.   Афонина А.В. ИРО Ивановской области  представила гостям свою презентацию "Опыт реализации региональной модели психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся с ОВЗ в Ивановской области». О внедрении моделей успешной социализации детей  на территории Чувашской республики поделилась Осипова Е.Ю.

Второй день конференции для участников  стажировочных площадок Забайкалья  был  еще более  насыщенным. Мы посетили образовательные учреждения,  в одном  из которых была  и я, в государственном казенном ОУ «Школа № 2124», в одном из зданий, который находится в Армянском переулке, где нас встретила директор школы Рыжих Людмила Леонидовна  и заместитель директора по УВР Островская Татьяна Исааковна.  Мы совершили экскурсию по школе, посетили уроки, музей, кабинеты трудового обучения, сельскохозяйственного труда, ЛФК, спортзал.  Была предоставлена возможность пообщаться с детьми с ТМНР на занятиях и вне их. Роль тьюторов выполняют некоторые родители или лица их заменяющие, которые в период ожидания своих детей оказывают помощь школе. Так,  по инициативе активных родителей, готовятся костюмы для школьных спектаклей, сценок и для хранения  их создана костюмерная.  Людмила Леонидовна и Татьяна Исааковна ответила на все интересующие нас вопросы и в свою очередь,   спрашивали  нас о введении и реализации ФГОС-ОВЗ в  крае, в ОУ. Мы благодарны администрации и  коллективу школы  за теплый прием, дружеское участие. В конце встречи прошел обмен  контактной информацией.

В области самообразования  в ходе проведения Всероссийской конференции, встреч с представителями ОУ,  мы   не только обогатили  профессиональный опыт, но также  обогатили и   общекультурный  уровень через  интеллектуальный досуг.

         Благодарим   за отличную работу,  существенный задел на будущее  и хочется выразить огромные слова благодарности  организаторам  ИРО Забайкальского края:  Бадмаевой Б.Б., Кузьминой С.В., Девяткиной Т.А., Калашниковой С.А., Портновой Л.К., которые  зачастую опекали нас, за организацию встреч  с интересными людьми. На протяжении всей конференции сохранялась атмосфера дружелюбия, соучастия и большой педагогической поддержки.

Просмотров: 348 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: