Воскресенье
28.04.2024
12:39
Категории раздела
статьи [10]
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Версия сайта для слабовидящих
Образовательный сайт ГОУ "ПЕТРОВСК-ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ"

Школьный фестиваль "Песня в военной шинели"

К 70-летию Великой Победы.

Я бы с песни начал свой рассказ...
Пусть узнают в XXI веке,
Как в суровый предрассветный час
Песня стала боевым солдатом.
Дали ей по росту сапоги,
Песне никакой размер не тесен...
И шагали к западу полки,
В чётком ритме наших грозных песен

 

В этот день в школе-интернате для слабовидящих детей  пели все: воспитанники, учащиеся, педагоги.    27 апреля прошел школьный фестиваль «Песня в военной  шинели», посвященный 70-летию Великой Победы. Прошел фестиваль особенно волнительно,  с большой теплотой. Задолго педагоги и дети готовились к этому празднику: выбирали и разучивали песни  военных лет, песни о войне, продумывали форму, элементы инсценировки, оформление зала.

          И вот на сцене дошкольники. Они одеты в военную форму, специально сшитую к этому дню: гимнастерки, пилотки. Они горды! Они солдаты! Казалось бы, что они еще понимают? Но как проникновенно читают стихи о войне, поют песню о пограничнике, который стережет наши границы. Дети волнуются, иногда не попадают в ноты. Но разве это главное? Главное, что это запало им в сердце, в душу, заставило переживать, волноваться.

           Фестиваль  - это отражение  истории Великой Отечественной войны  в песне. Звучали песни военных и послевоенных лет, а также песни современных авторов. Наши ученики с 1-11 класс исполнили песни, которые были созданы в  разные времена: «Три танкиста», «Песня военного шофера», «Смуглянка»,   «О той весне», «Салют Победа» и др.  Радостную нотку в концерт внесли зажигательные  частушки в исполнении учащихся 7-б класса Городенко Богдана и Калашникова Алексея.

               А с каким интересом воспитанники и учащиеся слушали выступление хора учителей, вокальной группы воспитателей. По их лицам было видно, что они гордились ими. Ведь вот они, их  воспитатели, в военных рубашках, пилотках, так поют и танцуют. А вот стоят их  учителя. Торжественно одетые, с георгиевскими лентами на груди, исполняют песни о войне,  верности, готовности умереть – обо все, что не может не волновать.

Весь концерт сопровождался видео и аудио презентациями. Ведущие фестиваля Абдыраев Сыймыг и Горшков Даниил под руководством Проданюк И.С. перед каждым выступлением старались сказать что-то особенно важное, главное о той песне, которую исполняли участники.  Сам концерт, ровно как и подготовительная к нему работа воспитывают в детях чувство гордости за свою Родину, чувство великой благодарности тем героям, которые подарили нам великую Победу, и чувство высокого патриотизма в юных сердцах.
                        Все выступления  были  проникновенными, эмоциональными,  не оставили равнодушными ни кого из участников и зрителей фестиваля.   Всё это доказывает, что молодое  поколение знает, помнит и любит песню!

 

Н.С. Дашко учитель русского языка  ГС(К)ОУ «Петровск-Забайкальская специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Статья в газете «Петровская новь» май 2015г

Категория: статьи | Добавил: tanya (06.05.2015)
Просмотров: 2968 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: