Воскресенье
28.04.2024
12:26
Категории раздела
статьи [10]
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Версия сайта для слабовидящих
Образовательный сайт ГОУ "ПЕТРОВСК-ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ"

5-ая школьная научно-практическая конференция "Мой первый шаг в науку", посвященная 70-летию Великой Победы"

К 70-летию Великой Победы.

Вот уже пятая конференция «Мой первый шаг в науку» находит отклик и интерес среди   школьников с нарушением зрения, которым интересна научно-исследовательская деятельность. В этом году  научно-практическая конференция была посвящена 70-летию Великой Победы.  Проекты  участников конференции очень интересны, познавательны и информационно насыщенны. Основные цели, которые определили для себя участники конференции: знакомство со страницами истории  периода Великой Отечественной войны;  сохранение памяти о героических событиях военного времени 1941-1945 гг., о людях, защищавших нашу страну,  а также пополнение школьного музея собранными материалами. В ходе работы над проектами участники  читали  книги о Великой Отечественной войне, искали необходимую  информацию, знакомились  с семейными реликвиями, фотоархивами,  связывались с родственниками.

  В первую же неделю войны  прозвучала песня «Священная война», созданная композитором А.Александровым и поэтом В. Лебедевым-Кумачом и ставшая гимном сражающегося народа.  С проектом «История создания песни-гимна» выступила Дмитриева Таня ученица 6-кл.

Император Александр 3 говорил, что  у России только два союзника - армия и флот. Оснащенность вооружением во время Великой Отечественной войны повлияла на ход мировой войны. Проект «Великая Отечественная война в цифрах и задачах представили учащиеся  6-го класса, которые сумели  заинтересовать учащихся и предоставили возможность решить аудитории  математические задачи о скорости пули, выпущенной из винтовки и т.д.

Каждое передвижение отдельных войсковых частей, целых армий зависит от понимания и знания географии земной поверхности, от проходимости отдельных участков, от свойств рек и речушек, которые в одно время года останавливают все движения, в другое облегчают.  В  проекте «География  для Великой Победы» ученица 11кл Яковлева Анна  описала подвиг Н.Сиротинина, который в одиночку задержал на несколько часов колонну немецких таков и бронетранспортеров, используя географическое положение местности.

О чудодейственном пенициллине, о его роли в годы военного лихолетья и о своих исследованиях,   был направлен проект Шешуковой Ирины ученицы 7-го класса.

Память о войне — это память о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности. Война против исторической памяти о Великой Отечественной войне есть не только диверсия против наших отцов и матерей, бабушек и дедушек. Это и удар по будущему каждой семьи и России в целом. Об этом изложила  в своем проекте «Память сильнее времени» Науменко Люба 7кл. Учащимся школы была предложена анкета, которая содержала вопросы об исторических  фактах Великой Отечественной войны и о том, читают  ли учащиеся нашей школы книги о той страшной войне.

 Воинам-забайкальцам посвящены проекты: Казанцев Владимир (проект «Герой земли забайкальской» о снайпере С.Номоконове); о бывшем директоре нашей школы интернате, участнике Великой Отечественной войны Соболеве Николае Васильевиче; об учителе Степане Степановиче Губенине, ныне здравствующем участнике той священной войны – группа учащихся 4-го класса.

«По страницам одной фотографии» так назывался проект учащихся 5-го класса, который они подготовили, изучая школьный архив. Из большого количества фотографий очень много таких, которые содержали моменты проходящих уже в течение нескольких десятилетий митингов на городском кладбище у могил воинам, умершим от ран в госпиталях нашего города.  И по этим фото,  ученики 5-го класса  рассказали о доброй традиции, которая возникла в далеком 1964году, когда под руководством  директора школы Соболева Н.В.,  учащиеся организовали поиск родных этих  воинов,  и стали ухаживать за памятниками.  Большую помощь в поисковой работе оказывал и бывший учитель нашей школы С.С.Губенин.ектниилс родственникамиичитель биологии, 1 место  учащиеся 7-го класса Араба  Сымыг, Горшков Даниил, ле

 Трудолюбие, ответственность, самостоятельность - такими качествами личности овладевают учащиеся в результате приобщения их к исследовательской работе. Участие в школьной конференции повышает их уверенность в себе, что позволяет добиться лучших результатов в учебе.

Все работы, представленные на школьной научно-практической конференции, были очень сильными, и выбрать из них самую лучшую было нелегкой задачей для  жюри. Ведь они  старались отдать приоритет той работе, автор которой проделал исчерпывающее и увлекательное исследование, хотя были очень хорошие работы, связанные лишь с анализом теоретического материала. Номинации  были присуждены всем проектам,  настолько сильными и разными были претенденты. Гран-при был присужден проекту «Чудодейственный пенициллин» - автор  Шешукова Ирина (руководитель Чистофорова Е.А. учитель биологии);  1 место  заняла  Александры Рубба 11 кл с проектом «Статистика как зеркало жизни» (руководитель Ерофеева С.М. учитель математики), 2 место у  учащихся 7-го класса Абдыраева   Сыймыга, Горшкова Даниила, Леонова Кирилла с проектом о Н.В.Соболеве (руководитель учитель истории  Макарова Е.И); 3  место -  Дмитриева Татьяна, проект «История песни-гимна» (руководитель Дашко Н.С. учитель русского языка).

  Конференция – это одно из  мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, которые были спланированы в школе-интернате в течение года.  Кроме этого,  в школе прошел   смотр-конкурс строя и песни, фестиваль «Песня в солдатской шинели». Проводились  классные часы, воспитательные и библиотечные занятия,  посвященные  Великой Отечественной войне   и др.  Дети и подростки  принимали участие в благоустройстве памятника на городском кладбище, воинам, умершим от ран в нашем госпитале; выезжали с поздравлениями к  ветеранам;  читали стихи в  районном  конкурсе чтецов «Строчки, опаленные войной», участвовали в муниципальном  конкурсе «Петровская гармония», в акциях «Солдатский платок», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» и др. Работы учащихся отправлены на краевую выставку «Победы негасимый свет» в Читинскую  библиотеку для незрячих и слабовидящих людей, на краевую выставку поделок, которая будет открыта в художественном салоне г.Читы с 7мая по 30 июня.  В течение года на информационном  стенде была представлена информация «Дни воинской славы России», «Листая календарь Победы», «Символы Победы» и др.

Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными  подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы и мы должны  передать эту память молодому поколению.  Сколько бы лет ни прошло мы должны помнить  об этой войне и о Великой Победе.

Заместитель директора по УВР  ГС(К)ОУ «Петровск-Забайкальская  специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»    Т.В.Казанцева.

Статья в газете «Петровская новь» май 2015г

Категория: статьи | Добавил: tanya (06.05.2015)
Просмотров: 480 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: